Мошенники выманили почти 13 млн рублей у жителей Иркутской области

В Иркутской области за сутки пятеро жителей стали жертвами телефонных мошенников, в общей сложности они лишились почти 13 миллионов рублей.

Самый крупный ущерб понесла пенсионерка: она перевела злоумышленникам свои сбережения и, поверив мошенникам, продала единственную квартиру.

Схема началась с звонка, где жертве представились сотрудником соцслужбы. Затем аферисты подключили «поддельных» работников Центробанка и ФСБ: они заявили о якобы оформленных на женщину кредитах и убедили перевести 1,1 миллиона рублей на «безопасный счет» для последующей отмены.

После этого мошенники сообщили, что неизвестные пытаются завладеть квартирой в центре Иркутска, и предложили заключить «фиктивную» сделку купли-продажи. Поверив словам лжеспециалистов, женщина продала жилье за 6,6 миллиона рублей и передала все полученные деньги сообщнику.

Источник: @bazaestate