Ввод жилья в РФ снизился на 28% в 1 квартале

Во 1 квартале в России введено в эксплуатацию 23 млн кв. м жилья, что на 28% меньше, чем годом ранее. В ряде регионов, включая Краснодарский край, Новосибирскую, Иркутскую и Челябинскую области, спад оказался более чем двукратным.

Такое падение влияет и на общую динамику экономики, усиливая отрицательные тенденции. Рост по итогам квартала сохранился лишь в Москве (в основном из-за реновации) и в Приморском крае, а также в отдельных регионах, где статистику поддерживает регистрация ранее построенных частных домов.

Во 2 квартале показатели могут улучшиться: ожидается эффект от отмены моратория на штрафы за срыв сроков. Это должно стимулировать застройщиков активнее получать разрешения на ввод.

Источник: @cian_realtor